Жители регионов выдвинули имя лидера музыкальной группы «Ленинград» Сергея Шнурова в качестве дополнительного названия аэропорта в Санкт-Петербурге. Об этом сообщается на официальном сайте запущенного в октябре общенационального проекта «Великие имена России».
Для включения в лонг-лист конкурса кандидатам необходимо набрать более 500 голосов. Отмечается, что, помимо Шнурова, к этому порогу приблизился философ Эммануил Кант, в честь которого предложили назвать аэропорт в Калининграде.
Петербургское отделение партии «Коммунисты России» выступило против инициативы присвоения аэропорту «Пулково» имени фронтмена группы «Ленинград» Сергея Шнурова, появившейся в рамках проекта «Великие имена России». По мнению политиков, это неприемлемо хотя бы уже потому, что музыкант олицетворяет собой «бескультурье», а Петербург, напротив, принято считать культурной столицей. В партии даже готовы устраивать уличные манифестации в том случае, если этот вариант переименования внезапно начнет побеждать.