Поклонники закидали «Ленинград» лифчиками на презентации альбома «Аврора»

Интернет
Презентация альбома «Аврора» группы «Ленинград» прошла 7 декабря в клубе «Б-1 Максимум». Концерт задержали больше чем на час, и все это время зал не переставая скандировал: «Ле-нин-град, Ле-нин-град!» – и свистел.

В связи с прошлыми запретами концертов на больших площадках презентация альбома «Аврора» группы «Ленинград» прошла 7 декабря в клубе «Б1 Maximum».

«Сейчас мы выступаем в «Б1», но «Олимпийский» нам никто не даст. Запрета как такового нет, но если посмотреть всю нашу политику, то за последние шесть лет есть намеки, которым люди внемлют. Мы стали очень похожи на Советский Союз тем, что опять учимся читать между строк. И то, чего хочет от подчиненного начальник, нужно узнавать по жестам, — объяснил певец ситуацию. – Впрямую сейчас никто не скажет, что что-то нельзя, но даст такой намек, что ошибиться будет сложно. Все как у Гоголя или Салтыкова-Щедрина. Намек был сделан еще тогда, когда запретили московский концерт, а теперь никто не будет браться: зачем хвататься за камень, который один раз уже упал. Второй раз никто не хочет наступить на грабли».

Концерт задержали больше чем на час, и все это время зал не переставая скандировал: «Ле-нин-град, Ле-нин-град!» – и свистел.

Наконец на сцене появился Сергей Шнуров со товарищи. На всех музыкантах были тельняшки с эмблемой новой пластинки — девушкой с крыльями и рюмкой и мундштуком в руках. На их фоне сильно выделялись и без того заметный Стас Барецкий, который был в черном костюме и с золотой цепью на шее, и бэк-вокалистка Юлия Коган в белом платье. Многие в зале тоже были в тельняшках.

Шнуров извинился, что выход группы так задержался, и начал с песни из нового альбома «Hello Moscow». В это время картинка на экранах поменялась с обложки «Авроры» на черно-белые кадры из «Броненосца «Потемкин». Дальше без пауз прозвучали: «Музыка для мужика», «И так далее» и «Паганини».

Обнаружив, что не все пришедшие знают новые композиции, Шнур объявил: «Немножко стареньких песен». Радости поклонников не было предела. Они все как один пели «Когда нет денег», «Группа крови», «Свобода», «Дачники» и др. Барецкий «иллюстрировал» все песни: тряс головой, имитировал игру на гитаре, размахивал стулом, разрывал банки с пивом и тому подобное. На строчках о том, что может самого страшного случиться в жизни, он «перекрестил» зал в знак того, что пусть это обойдет всех стороной, а на «WWW» даже спел.

Когда исполняли «Бухло», музыканты стали кидать в зал бутылки с водой. В конце «Мамбы» Шнур сказал: «Все». В зале послышалось: «Как? Уже? Нет!» Но лидер «Ленинграда» и не думал заканчивать. Были исполнены: «Кислотный DJ», «Ремонт», «День Рождения» и другие. А после пародии на «Искала» Земфиры Шнур объявил антракт.

После небольшого перерыва Шнур вдвоем с гитаристом начал исполнять «Мне бы в небо». Постепенно на сцену вернулись и остальные участники коллектива. И опять решили «пройтись по боевикам»: под дружный хор зала последовали «Комон эврибади», «Менеджер», «Звезда рок-н-ролла», «Все это рейв» и другие. Несколько слушателей сняли тельняшки и размахивали ими над головой. Про одну из песен Шнуров сказал, что ее слова он «до сих пор выучить не может», и пел по бумажке.

Припев «Дикого мужчины» зал пел сам, а Шнур констатировал: «Старье вспоминаем». Во время исполнения песни «Шоу-бизнес» Шнур попросил посветить на балконы, чтобы «было видно, как они в ладоши хлопают», а потом музыканты сами начали хлопать, а зал пел: «Где ваши руки? Бейте в ладоши, суки!» Шнур сказал: «Спасибо. Это была группировка «Ленинград». С праздником!», и коллектив покинул сцену. Зал взревел: «Еще! Еще!». Некоторые просили исполнить саунд-трек к фильму «День выборов». На бис «Ленинград» отыграл «Терминатор», «Яблочко» и «Гитара». Во время «Яблочка» разгоряченные зрители стали кидать на сцену все те же тельняшки, Шнур поощрил их: «Эх, гуляй, Москва!», и в сторону сцены полетели не только тельняшки, но и другие предметы туалета — пиджаки, майки и даже бюстгальтеры.

Лидер «Ленинграда» еще раз поздравил всех с праздником и удалился. За ним последовали и остальные члены группы.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий