Ленинград: из песни мата не выкинешь

Сергей Шнуров, группа Ленинград, альбом Дачники, 2000 год Интернет
Главные сквернословы отечественной рок-сцены выпустили новую пластинку. Кстати, весьма приличную.
Поделиться в соцсетях:

Главные сквернословы отечественной рок-сцены выпустили новую пластинку под названием “Дачники”. Кстати, весьма приличную.

Ребята в группе “Ленинград” – молодцы. Только их начинают за что-то хвалить, они тут же этих своих достижений отказываются. Сначала их сравнивали с Томом Уэйтсом, который наслушался Аркадия Северного. Через полгода – никаких следов ни того, ни другого. Потом стали подмечать в них сходство с музыкантами, озвучившими фильмы Эмира Кустурицы. раз – и Кустурица куда-то подевался.

Сегодня “Ленинград” больше всего напоминает похоронный оркестр на отдыхе. Целый день провели ребята на кладбище, играя траурные марши, и так их это достало, что решили они собраться вечерком и расслабиться. сначала просто выпивали да за жизнь разговаривали. но инструменты – они ведь рядом. и потянулся трубач к трубе, а волтарнист к валторне. И заиграли они песню про то, как достала их жизнь безденежная да безбабная. Песню придумали прям тут же, поэтому и матерному словцу в ней место нашлось. а что до стихов, так про это давно сказано: не в рифму, зато правда.

И ведь в оркестрике этом не пропойцы какие-нибудь собрались, все больше люди интеллигентные: один в филармонии играл, другой – бывший парторг секретного завода, третий в консерватории преподавал, да выгнали (интриги, блин). Поэтому и в музыке они разбираются – дай Бог каждому, и про метафизику могут.

Очень много остроумных музыкальных цитат. Когда будете слушать песню “007”, знайте, что это не сами “ленинградцы” так ловко переделали “Тему Джеймса Бонда”, а весьма точно скопировали проигрыш у легендарной ямайской группы The Skatalites. Но ведь как кстати скопировали! И тему из “Ну, погоди!” тоже кстати использовали. И тему из “Эммануэль” – тоже.

“Ленинград” – это одна большая мистификация. Вот уже ждешь от них привычного мата, а они вдруг обходятся вполне нормативной лексикой. А в совсем, казалось бы, безобидный текст умудряются такое вставить…

Критики “Ленинграда” в основном упираются на то, что мат в их песнях – самоцель. что без него никто бы эту группу и не слушал. Ну почему же – и без мата слушают, и даже по радио и телевидению крутят. Правда, песни при этом безбожно пищат в тех местах, где вокалист Сергей Шнуров матерится.

И еще сила этой группы в том, что она ставит точку в застарелом споре двух столиц: да, в Москве рок-н-ролл в основном технический, материальный такой-то, а в Питере – преимущественно духовный, в нем главное слова.

Леонид ЗАХАРОВ. “Комсомольская правда”

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

3 × 2 =